МГТУ им. Н.Э. Баумана

Факультет «Информатика и системы управления»

Кафедра «Системы обработки информации и управления»

Гасов В.М., Михеев В.А.

ВИДЫ ТРЕХМЕРНОЙ ГРАФИКИ.

Полигональная и фрактальная трехмерные графики

Электронное учебное издание

Учебное пособие

по дисциплине «Технологии разработки мультимедиа систем»

© 2012  МГТУ им. Н.Э. БАУМАНА

УДК 519.876.5

Рецензент: д.т.н., профессор, Иванова Галина Сергеевна

Гасов В.М., Михеев В.А.

Виды трехмерной графики. Полигональная и фрактальная трехмерные графики. Электронное учебное издание. -  М.: МГТУ имени Н.Э. Баумана, 2012. 22 с.

В пособии рассмотрены полигональная и фрактальная графики. Полигональную графику отличает высокая скорость обработки элементов трехмерных изображений. Трехмерный объект, состоящий из полигонов, задается как массив данных или как некоторая структура.  Алгоритмы фрактальной графики позволяют создавать необычные трехмерные изображения. Ключевое понятие любого фрактала - самоподобие. В пособии рассмотрен прикладной пакет Fractal Explorer, реализующий Метод "Систем Итерируемых Функций" (Iterated Functions System - IFS) для создания типовых элементов фрактальной графики, который может быть успешно применен в лабораторных работах.

Рекомендовано НМС МГТУ им. Н.Э. Баумана

Электронное учебное издание